"Музыкальные пинетки"

"Музыкальные пинетки"

В  Санкт-Петербурге в Камерном зале Академической капеллы  при полном аншлаге прошел концерт для младенцев с родителями «Музыкальные пинетки».  Это совместный проект Монтессори школы "Золотая бусина" и Санкт-Петербургской государственной капеллы. Он вызвал огромный энтузиазм и поддержку как у  педагогов и музыкантов, так и у родителей. 50 семей  пришли на удивительный концерт с младенцами и крохами, самому младшему из которых было 3 месяца а старшему ещё не исполнилось 3-х лет.

О благотворном влиянии музыки на маленьких детей известно давно, - поделилась с нами руководитель школы "Золотая бусина" Анна Пугачева.  - Идея  возникла у разработчика детских и молодёжных программ Капеллы Елены Гультяевой – мамы двоих малышей. Дети после 3-х лет – это уже давно "охваченная" аудитория – для них существуют регулярные абонементы и в Капеллу, и в Филармонию. А вот для малышей, которые ещё не могут даже нескольких минут усидеть на одном месте (а некоторые ещё вовсе сидеть не умеют), концертов никто не даёт. И, поскольку, академические музыканты не представляли себе, что же делать с несколькими десятками "младенцев" в зале, они обратились в нам за помощью. Мы рады, что нашли единомышленников среди людей, занимающихся настоящим большим искусством. Ведь мы знаем, что с самого рождения дети заслуживают всего самого лучшего. Но предоставлять им это нужно в правильной, приемлемой для них форме.

Наши взгляды совпали по основным моментам: музыка, инструменты и исполнение должны быть самого высокого качества, а маленькие слушатели и родители должны получить удовольствие от посещения этого мероприятия – малыши должны чувствовать себя свободно в своих проявлениях, иметь возможность свободно двигаться и применять свои силы в полезных занятиях. Ведь мы знаем, что в возрасте раннего детства ребёнок видит, слышит и впитывает всё окружение, независимо от того, сидит он при этом ровно на стульчике или свободно двигается и может заняться чем-то ещё.

Эту концепцию перед концертом мы разъяснили родителям и попросили их "моделировать" зрительское поведение – ведь рано или поздно дети начнут им подражать. С детьми во время концерта в специально созданной для них среде работали Монтессори-учителя "Золотой бусины".

Родители с большим энтузиазмом отнеслись к этому проекту. Билетов на всех желающих не хватило. Зал был полон. И дети, и мамы, и папы, и даже – бабушки с дедушками были под большим впечатлением от происходящего.

Музыкальные произведения и инструменты были специально подобраны для самых маленьких – нежные звуки и приятные мелодии останавливали даже самых бойких посетителей и заставляли прислушиваться.

Большой успех у маленьких слушателей имели Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина,  вальс из "Лебединого озера"  П. Чайковского. Звучали также песни из мульфильмов. В завершение концерта прозвучало Интермеццо из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

Классика малышей покорила. Кто-то пытался танцевать под чарующие аккорды "Лебединого озера", кто-то играл на ковриках, кто-то слушал музыку и успел побывать в комнате для кормления.  Но равнодушных не было: Марк попросил папу сводить его  в Филармонию. А маленькая Оля снова надеется в следующее воскресенье тоже послушать музыку, но не из мультиков, а настоящую...

Напоследок артисты, под аплодисменты участников,  исполнили «Я на солнышке лежу».

Руководство Академической капеллы рассматривает возможность  сделать такие встречи регулярными и внести их в список абонементов Капеллы.  Они будут длиться 45 минут и состоять из небольших  произведений. Спрос на такие встречи большой. Желающих посетить следующий концерт в апреле уже больше, чем мест в зале.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!