Фестиваль "Монтессори ВЕСНА 2015"

Фестиваль "Монтессори ВЕСНА 2015"

В Москве (г, Московский)  прошел фестиваль "Монтессори Весна-2015", который по праву можно назвать международным.

Более 400 педагогов и управленцев, ученых и исследователей, производителей монтессори-материалов,  родителей из  разных регионов России, Украины, Казахстана, Болгарии  в течение двух дней  могли  принять участие в  форуме.Организаторами события стали Межрегиональная Монтессори-Ассоциация (ММА) и Международный институт Монтессори педагогики. Для участников  были доступны дискуссионные площадки,  около 70  мастер классов, круглые столы,  обсуждения, выставка-продажа книг и монтессори материалов от фабрик-производителей.

-  Мы ставили своей целью создать большое событие для монтессори-педагогов и родителей, в рамках которого каждый мог бы найти для себя интересные идеи и проекты, поучаствовать в обсуждении острых и проблемных вопросов, - поделилась с нами Оксана Иванова, председатель правления ММА. Создание пространств и событий для развития, обмена опытом и поддержки членов нашего сообщества – одна из главных целей нашей организации.

Большой интерес вызвал мастер-класс  по  обсуждению Программы "Детский сад по системе Монтессори". Провели его  Елена Хилтунен и Оксана Борисова.

Запоминающиеся мастер-классы провели монтессори педагоги, имеющие  опыт работы. Надежда Сорогина (г. Екатеринбург) рассказала, как улучшить адаптацию ребенка в группе раннего возраста,  Оксана Борисова  (г.Снежинск)_ поделилась опытом  реализации инклюзивного образования,  Елена Соловьева  (г Санкт-Петербург)  рассказала о биомоделировании в классах 6-12; Татьяна Ермолина увлекла участников социальными играми и танцами, Евгений Белозеров  с помощью музыки и движения показал, как проходит взаимодействие с родителями в детско-родительских группах до 3 х лет.

Профессионалам наверняка было интересно познакомиться с различием подхода к изучению русского языка , которое продемонстрировали на своих мастер-классах Елена Хилтунен и Надежда Смирнова.

Большой интерес вызвали встречи по обмену опытом: Людмила Смолякова поделилась, какие  материалы по космическому воспитанию применяются в  "Школе великих открытий" (г. Одинцово) , а Светлана Трегуб рассказала, какие социальные проекты проводятся в этой школе .  В продолжение on-line проекта "Копилка идей" журнала "Монтессори-press",    Елена Тимошенко  с коллегами обсуждали материалы, которые делают педагоги в своих группах.  "Копилка"  пополнилась интересными  пособиями, которые представили Юлия Никишина ( "Земляне"), Анна Ланцман,   и другие. 

На фестивале была организована встреча выпускников школ Монтессори, на которой они поделились своими воспоминаниями. Детский и семейный психолог Елена Баканова провела мастер класс по мозгу и обсудила с родителями и педагогами сложности современного детства, а также то, чем может помочь Монтессори группа. Екатерина Григоренко дала рекомендации, как выбрать школу для своего ребенка.  Елена Недбаева ( г.Омск) дала рекомендации родителям, как помочь ребенку быть самостоятельным.

Татьяна Костенко (г. Томск) поделилась  своими наработками о системе качества дошкольного образования. Олеся Королева провела мастер-класс «Работа с родителями. Родители — партнеры».

Для управленцев наверняка были интересны встречи с  Татьяной Вышиной  (г. Владивосток) "Управление персоналом  на принципах  Монтессори подхода",  Ириной Кулешовой (г. Одинцово) "Секреты качественного образования", Марией Миркес (Привлечение и удержание клиента в негосударственной образовательной организации), Екатериной Григоренко (Управление программой профессионального развития для педагогов и управленцев),  и  многие другие

Круглый стол о  роли сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка 3-6 лет  собрал вместе коллегами  из разных монтессори центров доктора психологических наук , руководитель Центра игры и игрушки МГППУ Елену Смирнову,   Ольгу Шиянову, доцента кафедры психологии познания Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ, практикующих педагогов - Луминиту  Нитой,  ("Монтессори Студии на Молодежной"), Светлану Чашникову , директора и учредитель "Монтессори Студии на Молодежной", Анну Артеменкову - (  монтессори сад "WinWin-Kids Montessori") и

Ведущая круглого стола Оксана Иванова  отметила важность подобных встреч и дискуссий для всего сообщества.

На Фестивале  работала выставки, в которой приняли участие производители монтессори материалов -  НПО Монтесори (г.Омск), Монтессори-Питер (г.Санкт-Петербург), генеральный партнер дистрибьютора  Nienhuis в  России  «Montessori School of Moscow»  и , издательства "Генезис " и "Национальное образование".

Монтессори центр "Счастливый ребенок"  (Москва) открыл на время фестиваля  для участников свою площадку.

Завершился форум форсайт-сессией «Будущее Монтессори-образования в России».  На обсуждении выступающие высказались о  трендах в образовании, а также о возможностях и угрозах, которые они с собой несут.

«Если говорить о состоянии современного мира, то главный, на мой взгляд, тренд – это неопределенность, - отметила Оксана Иванова . - Вряд ли кто-то возьмется сегодня гарантировать, каким будет мир через 10,20, 30 лет. Состояние неопределенности мы обнаруживаем в разных сферах нашей жизни.  Еще один показатель – скорость увеличения информации.  Ясно одно: мы живем в условиях быстроменяющегося и высоко стрессового мира.   Готова ли монтессори-педагогика принять этот вызов? На мой взгляд, не только готова, но и обязана это сделать.  Очевидно, что сохранить себя и выстоять в таком мире сможет личность, имеющая сильные внутренние опоры, опоры на смыслы и ценности. Как тут не вспомнить А.С. Пушкина: «Самостоянье человека – залог величия его». Монтессори-педагогика, ориентированная не на знания и навыки, а на создание условий, в которых ребенок сможет стать человеком, стать «строителем своей индивидуальности», является  достойным ответом современному миру." 

Принято решение, что следующий  Монтессори фестиваль пройдет в 2017 году.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!