Медаль за заслуги перед образованием

Медаль за заслуги перед образованием

В  2014 году Томская область отмечала 70 лет  со дня образования.  К этой юбилейной дате  в регионе была  выпущена памятная медаль. Среди награжденных  за заслуги перед образованием Томской области  -    заместитель заведующего по инновационной деятельности детского сада №4 «Монтессори» Татьяна Костенко. От души поздравляем  замечательного педагога  с заслуженной наградой!

 

- В нашем регионе немало людей, достойных этой награды, - поделилась в нами Татьяна Костенко. - В Томске и области  высокая концентрация  педагогических, научных, медицинских кадров, большой производственный потенциал. И тем более приятно, что администрация нашла возможность отметить этой высокой наградой педагогов дошкольных  учреждений.

- Значит, педагоги дошкольных учреждений были достойны того, чтобы их отметили!  Радует, что  руководители  области  знают и достойно оценивают  ваш труд.

- Мы понимаем, как важно выстраивать партнерские  и деловые отношения с руководством города и региона, - продолжает Татьяна Костенко, - ведь мы один из немногих муниципальных детских садов, имеющих в своем названии кроме номера (так принято по реестру) еще и имя Марии Монтессори. С самого начала построения нашей практики мы находили поддержку со стороны учредителей и, наконец, получили еще одно здание для увеличения числа Монтессори-групп. В нашем детском саду сегодня 10 групп полного дня, 8 из которых работают по системе Монтессори и 4 группы кратковременного пребывания малышей, вырастающих в специально подготовленной предметной среде.

-Что интересного сейчас происходит в Вашем детском саду?

- Конец календарного года очень богат событиями разного масштаба и содержания. В начале декабря у нас прошло моделирование первых наземных обитателей Земли. Это один из этапов большого проекта под названием «Возникновение Земли и жизни на ней». На этот раз мы решились изготовить модели почти в натуральную величину для того, чтобы показать детям и математическое понятие  «масштаб»,  и понаблюдать за тем, какие вопросы появляются у детей, когда они видят, что гигантская стрекоза чуть меньше по размерам шестилетней Алисы, а до макушки пальмы не дотянется даже папа!
Важным достижением педагогов считаю оформление инновационной программы «Мир без границ». Мы представили ее на региональный конкурс инновационных программ, и она стала бесспорной победительницей! Авторский коллектив получил диплом 1 степени.
- Еще одна наша программа «Орнаменты», реализуемая совместно с преподавателями и студентами Сибирского федерального университета г. Красноярска (руководитель кафедры искусствоведения Мария Миркес), стала победителем конкурса учебно-методических комплектов и учебных
средств, направленных на реализацию современных образовательных
технологий  в номинации «Учебно-методические комплекты и учебные средства в области дошкольного образования». Ей присвоено звание  лауреата II степени.

-Какие планы у Вашего коллектива на ближайшее будущее?

-В январе во время новогодних каникул наш детский сад и общественная организация «Монтессори сообщество» совместно с Международным Институтом Монтессори Педагогики (г.Москва) организует региональный семинар на тему «Монтессори-педагог: шансы и профессиональные возможности». Автор и ведущий семинара-тренинга - Елена Баканова, канд. ф.-мат.н., психолог, монтессори-педагог,  в настоящее время занимающаяся нейрофизиологией. Она  кроме семинарских занятий проведет еще экспертизу педагогической практики в группах детского сада и встречу в Родительском клубе.  По итогам обучения на курсе педагоги сибирского региона получат свидетельства МИМП, что повышает профессиональный статус воспитателя и престиж наших инновационных практик.

От редакции: Мы от души поздравляем Татьяну Костенко с замечательной наградойи желаем всему коллективу детского сада   № 4  «Монтессори» г. Томска новых достижений, интересных проектов и признания в наступающем году!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 3 комментария:
Анна Ответить 29 декабря 2014 в 23:40  |   0
Татяна так держать! Поздравляем!
Ольга Ответить 26 января 2015 в 20:53  |   0
Достойная награда - достойному педагогу!
Elena Ответить 31 января 2015 в 10:08  |   0
Просто замечательному педагогу!