Монтессори конференция AMS в Филадельфии

Монтессори конференция AMS  в Филадельфии

В  Филадельфии ( штат Пенсильвания, США)  прошла ежегодная Монтессори конференция American Montessori Society. Более 4000 Монтессори педагогов из более чем 20 стран по всему миру собрались, чтобы обменяться опытом, обсудить перспективы развития метода. По  количеству участников и мероприятий  - это второе  событие такого масштаба после грандиозного празднования 100-летия  Монтессори педагогики в 2007 году.

- Действительно, это было очень  масштабное мероприятие, - отметила участник конференции, член Правления Межрегиональной Монтессори Ассоциации Ирина Исаева. -  В этом году количество участников было рекордным за всю историю движения Монтессори в США. Его начало  было положено после лекции Марии Монтессори в Карнеги-холле в Нью Йорке, где аудитория стоя слушала  лекцию о научной педагогике. А 2015 год интересен тем, что ровно 100 лет назад Мария Монтессори впервые выставила полностью оборудованный функционирующий класс для обозрения на Тихоокеанской мировой ярмарке в Сан-Франциско, посвященной открытию Панамского канала.  В этом году выставка конференции занимала пространство более 1000 метров,  и интересные предложения для участников никого не оставили равнодушными.    

Хочется отметить современные тенденции развития движения в социуме: все больше появляется бесплатных Монтессори школ, которые своим приоритетом ставят качество Монтессори-образования.

В AMS есть очень красивая традиция присвоения статуса Живая Легенда выдающимся педагогам, людям, которые внесли серьезный вклад в развитие Монтессори движения в Америке. В этом году его удостоилась Мария Гравель, человек, стоявший у истоков развития движения. Поздравить Марию приехал очень уважаемый американцами бывший сенатор демократ Кристофер Додд, рекордно прослуживший на своем посту почти 40 лет. Сенатор лично  знал госпожу Гравель  и выступил с  очень вдохновляющей речью. Он счел своим долгом публично выразить благодарность и поздравления лауреату и отметить ее роль в общественной жизни страны.

Юлиан Бондс  и Джойс Пикеринг
(Civil rights activist Julian Bonds chats with AMS board president Dr. Joyce Pickering before his keynote address)

В этом году конференция проводилась под девизом "Жизнь! Свобода! Монтессори!" Была поставлена  задача подчеркнуть возможности метода и выразить уважение к открытию и использованию  понятия свободы, которое  Монтессори  привнесла в образование. Это было время для обмена последними тенденциями и научными исследованиями в области развития метода с выдающимися педагогами, такими, как президент AMS доктор Джойс Пикеринг (Dr. Joyce Pickering), почетный исполнительный директор школы Шелтон в Далласе, штат Техас, известным авторитетом в области работы с детьми с различными возможностями здоровья.

Каждый день конференции начинался с  пленарного заседания с участием основного докладчика. На форуме выступили законодатель и правозащитник Джулиан Бонд ( США);  автор и исследователь проблем воспитания Дженнифер Сеньор (Jennifer Senior); и Джек Андрака (Jack Andraka), который три года назад, в возрасте 15 лет, изобрел аппарат для обнаружения рака поджелудочной железы, яичников и рака легких. Это изобретение - в числе тех, которые которые изменят ход современной медицины. Джек очаровал зрителей своим рассказом о его эволюции в качестве изобретателя и ученого, и несколько раз срывал аплодисменты, особенно в тот момент, когда сказал, что хотел бы  учиться в Монтессори школе.

  

Изобретателю   Джеку  Андрака всего 18 лет
(18-year-old Jack Andraka, who invented a detection test for cancer, talks with a conference attendee following his keynote address)

Во время конференции проведено более 150 семинаров, мастер-классов и сетевых сессий. Большой резонанс вызвало собрание Montessori Public Policy Initiative, выступившее с инициативой  продвижения Монтессори  образования в  государственную политику. Проводилось оно в сотрудничестве с AMI /США  и АМS.  В нем  приняли участие исполнительные директора обеих организаций Бонни Beste (Bonnie Beste (AMI) и Ричард Унгерер (Richard Ungerer) (AMS). Они  также провели дискуссию с лидерами  ведущих Монтессори организаций (Montessori Leaders Collaborative). 

Ричард Унгерер (AMS) и Бони Бест (AMI / США)
(AMS executive director Richard Ungerer with AMI/USA executive director Bonnie Beste)

- Конференция объединила  тех, кто увлечен Монтессори  образованием  и кто заинтересован  в единении раздробленного мира,  кто готов, помня  о прошлых успехах, действовать в интересах  развития метода Монтессори, - отметила пресс-секретарь AMS  Марси Кривер (Marcy Krever).

На конференции работала выставка. Было организовано посещение школ Монтессори.

Следующая ежегодная конференция AMS   пройдет в марте 2016 года в Чикаго.

                                                                                                                                                                            Марси Кривер (Marcy Krever )

Photos ©American Montessori Society 2015. Jimmy Cheng Photography.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!