С новым годом!

С новым годом!

Вот и подошел к концу 2015 год. Каким он был? Чем запомнился? Какие планы на год грядущий? По традиции мы задали нашим коллегам три вопроса:
Чем запомнился год 2015 -й
Какие планы на 2016 год
Ваши пожелания друзьям и коллегам

Предлагаем их ответы вашему вниманию:

Александр Волошин генеральный директор НПО «Монтессори» (г.Омск)

Что-то не помню итогов года, когда я бы с радостью сообщал, что у нас всё великолепно. А этот год - по понятным причинам - пожалуй, самый трудный. Такого окончания года я не помню.Самое главное - финансовые проблемы. Они актуальны для всего сообщества, поэтому задели и нас. Но, тем не менее, наш коллектив настроен оптимистично и мы с успехом осваиваем, разрабатываем и внедряем новые материалы. Сейчас акцент сделан на школьный материал по математике. Изготовлен Большой геометрический комод и большой иерархический материал, а также несколько материалов для групп NIDO. Материал уже апробирован и показал хорошие результаты. Радостное событие уходящего года - рождение сына! Он растёт не по дням, а по часам, как в сказке. Что пожелать коллегам в Новом году? Желаю сообществу преодолеть очередные трудности, не останавливаться в развитии, поддерживать нас - производителей. А мы - всегда с вами - и в трудные, и радостные для вас минуты. С Новым годом!

Оксана Иванова Председатель Межрегиональной Монтессори-Ассоциации

- Все события и мероприятия уходящего года были продолжением того курса, который был намечен ранее. Цель его – помощь действующим педагогам и руководителям в их ежедневной работе и реализации философии и принципов системы Монтессори. Наша Ассоциация - сообщество, разделяющее ценности живой и современной монтессори-педагогики. Мы объединяем всех, кто разрабатывает и создает российскую модель монтессори-образования. Выделю два наиболее важных события 2015 года: фестиваль «Монтессори Весна» и ежегодная конференция, которая прошла в октябре в Санкт-Петербурге. Сейчас наша ассоциация разрабатывает «Стандарт деятельности организации, работающей по системе М. Монтессори». Проект этого документа был представлен на конференции в Санкт-Петербурге, сейчас он обсуждается в регионах и окончательно будет представлен на фестивале «Монтессори Весна - 2016». Мы верим, что этот документ станет ориентиром и мощным инструментом развития как педагогов, так и руководителей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и правление Ассоциации и всех членов нашего сообщества за огромную работу, желание развиваться и двигаться дальше. Приглашаем всех на наши события и встречи!
А в новом году хочется пожелать всем нам сил, терпения, вдохновения, удачи! Мир переживает состояние турбулентности, но наша вера в большое дело помощи детям и родителям поможет нам и сделает нас еще сильнее! С Новым Годом!

Лариса Климанова, Председатель Ассоциации Монтессори педагогов России

Уходящий год запомнится разными событиями. Были очень яркие встречи. Были открытия в Казани. Наши дети и родители в группе "7-е небо" не переставали удивлять и радовать. Запомнилась поездка в Луганск, в Монтессори-группу "Веста" в октябре. В течение года шла разработка и запуск новых Монтессори-материалов. Были и разочарования, но об этом перед Новым годом говорить не хочется.
В следующем году планирую продолжать начатое. Буду проводить курсы в Москве и выездные курсы в Казани, Владивостоке и Махачкале, съезжу еще раз в Луганск (монтессори центр переехал в новое помещение), расширим производство новых материалов. Главным, надеюсь, всё равно будет работа с детьми.
Друзьям и коллегам желаю стабильности и удовлетворения от работы. Желаю всем найти свою команду и сохранить её, если она уже есть. Спасибо всем, кто в этом сложном для меня году поддерживал, помогал, оказывался рядом.

Валерий Ковширов, генеральный директор фабрики «Монтессори-Питер»

- Уходящий год был полон разных неожиданностей. Конечно, проблемы не обошли стороной и нашу компанию. Мы все без исключения оказались заложниками рыночных отношений, которые диктуют всем свои условия выживания. Несомненно, в этом есть и свои плюсы. Как производители, мы стали активно работать над расширением производственного ассортимента. Еще важным плюсом, я считаю, было сплачивание нашего коллектива. Преодолевая трудности, он превращается в настоящую, крепкую и дружную команду.
Пока сложно строить большие планы на будущий год, но основной задачей, я уверен, будет сохранение в полном составе нашего профессионального коллектива и поддержание высокого уровня и качества выпускаемой продукции. Это очень необходимо и для нас, и наших клиентов.
Хотим поблагодарить всех наших партнеров, коллег и поставщиков за плодотворную работу. За то, что вы выбираете нашу компанию. Очень надеюсь, что работа с нами оставила у вас только положительные эмоции. Весь коллектив компании «Монтессори-Питер», поздравляет друзей и коллег с Новым 2016 годом. И что бы не пророчили нам про будущий год, хотим пожелать Вам бодрости духа, уверенности, позитивного настроения, и конечно же крепкого сибирского здоровья. Будьте счастливы!

Наталья Корочарова, издатель журнала «Монтессори-клуб», "Народная книга"

- Коллеги и друзья! Уходящий год был непростым, но очень интересным.
Много важных событий для нашего сообщества случилось в этом году. Проведено немало мероприятий, семинаров, вебинаров, встреч коллег. Наши ряды полнятся новыми единомышленниками! Вышло в свет большое количество печатных изданий. А это значит – наше сообщество живет и развивается!
Журнал «Монтессори-клуб» и издательство «Народная книга» желает своим дорогим читателям счастья в работе с детьми и в личной жизни! Мы сильны, когда трудимся вместе и помогаем друг другу. Редакция журнала и издательства работает для вас! Мы издаем журнал и хорошие книги и статьи, а вы их читаете и обсуждаете с коллегами.
Ожидание новогодних чудес никогда не обманет!

Елена Ситина, Президент Русского Монтессори общества

- Уходит 2015... Хороший Год... Плодотворный... Много интересных и важных событий произошло за этот год в структурах нашего холдинга "Русское Монтессори Общество». В конце мая в Русском Монтессори Институте был первый выпуск на академическом курсе МТЕР "Infant-Toddler" (0-3), организованном совместно с нашими партнёрами Seton Montessori Institute из Чикаго. Первые дипломы получили 18 студентов. Теперь наши площадки работают в соответствии с мировыми стандартами монтессори образования.
В июне был запущен новый курс 3-6, руководит которым Каролина Гомез Дель Валле, наш большой друг и известный международный монтессори-тренер из Мексики. Уже доброй традицией стали Вводные курсы по монтессори-педагогике.
Из памятных событий 2015 года - 2-й съезд Международного Общественного Движения «За нравственность». Выступление Каролины о Монтессори-методе оставило сильное впечатление у участников съезда. Мы планируем сотрудничать с участниками и дальше, в следующем году по приглашению наших друзей собираемся в Сибирь.
Продолжают работать шесть клубов "Монтессори-Сити" в СВАО Москвы. Более 800 семей посещают наши центры.
Компания "Мир Монтессори" на пороге перемен. Сейчас мы разрабатываем новое направление. Надеемся запустить его в начале года.

На 2016 год планы очень серьёзные.Уже в январе проводим трехдневный семинар по русскому языку с Е. А. Хилтунен. Продолжается обучение на академическом курсе 3-6.
В августе запускаем новый академический курс 0-3 с Каролиной Гомез. Уже с января начинается набор. Приглашаем вас, дорогие коллеги, на этот курс! Гарантируем, что учиться будет интересно - и что после этого курса придёт осознание и понимание монтессори-метода.
Впереди Новый Год! Праздник этот необыкновенный, и мы всегда ждём чуда!Пусть это чудо обязательно случится в жизни каждого из Вас. Я желаю вам радости... Я желаю Вам добра... Я желаю Вам мира... Большой любви... И веры... Ибо вера творит чудеса...
Пусть новый год станет самым счастливым в вашей жизни, пусть сбудутся самые смелые и заветные мечты...
Новых побед Вам, новых свершений и большой удачи в Новом 2016 году!

Константин Сумнительный, президент Фонда Монтессори, руководитель Центра М. Монтессори

1. 2015 год запомнился тремя событиями:
- открытие первого в России AMI-курса 3-6;
- V Всероссийской конференцией, проведенной нашим Центром и Фондом Монтессори (филиал AMI в России), посвященной вопросам управления Монтессори-организациями;
- возвращением забастовок учителей.
2. Планов, как всегда громадье. Будем знакомить с ними по мере их превращения из планов в полноценные проекты.
3. Удивило, что на собрание "Единого голоса" не пришли представители, подписавших инициативу организаций. Так что желаю коллегам не забиваться в свои норки, а включаться в работу по развитию метода Монтессори в России.

Елена Тимошенко, главный редактор журнала «Монтессори-press»

Ушедший год был непростым, но очень насыщенным и плодотворным. Наш журнал, как всегда, был в эпицентре всех монтессори событий. И приятно и радостно наблюдать, что Монтессори движение у нас в стране уверенно набирает обороты и развивается. Появляются школы. Растет число педагогов, получающих монтессори образование на уровне мировых стандартов. . Государство поворачивается навстречу гуманной педагогике. Возможности для применения и развития метода Монтессори открывает новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Все это дает надежду, что мы стоим на пороге больших и замечательных перемен. Наш журнал продолжает развивать новые on-line форматы для общения, взаимодействия и сотрудничества коллег не только в России, но и ближнем Зарубежье. Например, большой отклик вызвал в сообществе Марафон школ Монтессори, круглый стол «Игра и ее роль в развитии ребенка» и мастер-классы для педагогов и т.д. В новом году мы будем продолжать и развивать эти направления.
Для меня лично год запомнится выходом за рубежом моей книги «Чудо Монтессори». Издатели перевели и издали книжку и не прогадали - 4-й тираж расходится с неизменным успехом. В самом конце года произошло еще одно долгожданное событие - в издательстве «Редкая птица» вышла, наконец, моя новая книжка. И я уже точно знаю, о чем будут две мои следующие.
В наступающем году хочу пожелать коллегам стойкости и умения держать удар. Радости и творчества. Любви и вдохновения. Оптимизма, удачи и везения. И - быть вместе. Ведь дело, которому мы служим - возвышенно и прекрасно.
Счастья и успехов Вам в новом году!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!