Создана Казахстанская Монтессори Ассоциация

Создана Казахстанская Монтессори Ассоциация

В  Астане зарегистрирована Казахстанская Монтессори Ассоциация. Ее цель - объединение  педагогов и родителей, которым близки идеи Монтесори-педагогики, а также  повышение уровня качества образования и подготовки специалистов.  Председатель  новой организации - Лейла Мукашева   (г.Астана), сопредседатель  - Евгения Араджи  (г. Алматы).

Началом Монтессори движения в Казахстане можно считать первую  лекцию   по  методике Монтессори в городе Алматы  в ноябре 2004 года, которую организовала Евгения Араджи при содействии Института Повышения Квалификации учителей г. Алматы в лице Г.М.Самотокиной.

 Мероприятие посетили  уважаемые гости - Александр Волошин, гендиректор НПО «Монтессори»  (Омск), Надежда  Смирнова, председатель  российской  Межрегиональной Монтессори Ассоциации, Елена Недбаева, психолог, Монтессори педагог (Омск). Пришли более 200 слушателей! Из них  в марте 2005 года 10 человек  прошли обучение на интенсивном  курсе по подготовке Монтессори педагогов. Это были первые специалисты данного профиля в Казахстане, -   поделилась с нами Лейла Мукашева, Председатель   Казахстанской Монтессори Ассоциации.  

-  Лейла, как в Казахстане относятся к методу Монтессори? Чувствуете ли вы поддержку государства?

-  Пока все центры, работающие  у нас по системе Монтессори - частные.  Интерес  у нас в стране к методу  и центрам Монтессори большой. Это отрадно.  В государственных структурах - реабилитационных государственных центрах, некоторых садах есть небольшие классы, оборудованные монтессори материалами. Мы рады отметить, что государственная образовательная программа очень лояльно  относится в методу Монтессори. Образовательная программа допускает  введение элементов Монтессори   подхода в образовательный процесс.

-  Как проходит обучение педагогов?

- Мы обучаем будущих Монтессори педагогов на базе нашего центра Монтессори «Жулдыз» (в переводе с казахского «Звезда»). Центр охватывает возраст детей от 1 года до 6 лет, есть формы групп «Вместе с мамой», Тоддлер и группа 3-6. Центр занимает около 650 кв.м.

Студенты осваивают теоретический курс, проходят стажировки и осваивают практику наблюдения в группах Монтессори. Наша задача - помочь специалистам в глубинном погружении в метод, освоении его теоретических основ. Для этого нам предстоит большая работа по переводу книг  М. Монтессори на казахский язык.

У нас большие творческие планы - в том числе, конечно, по открытию школ Монтессори. Так что нам есть куда стремиться!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!