V Всероссийская Монтессори Конференция

V  Всероссийская Монтессори Конференция

В Москве прошла    V  Всероссийская Монтессори Конференция.   Провели ее  в Академии Повышения квалификации и переподготовки  работников образования  Фонд Монтессори и Центр педагогики Марии Монтессори.

Более 70 участников из 17 регионов  в течение двух дней обсуждали вопросы интеграции педагогики Марии Монтессори с отечественным образовательным пространством. Канд пед наук Н.Тарасова предложмла обсудить участникам,  как Стандарт дошкольного образования и Примерная образовательная программа могут стать основой для развития дошкольного образования. И Петрунина, директор Института дошкольного образования, психологии и педагогики АПК и ППРО рассказала о правовой основе и поддержке государством негосударственного дошкольного образования.  Доктор  пед. наук К. Сумнительный  в своем выступлении  рассмотрел Метод Марии Монтессори в современном нормативном поле России. Исполнительный директор Фонда Монтессори Анна Пугачева сделала отчетный доклад Фонда. Участники в своих выступлениях затронули важные аспекты качества Монтессори образования (Н. Петрова), реализации Монтессори-программы в государственном детском саду (Е. Кондратова), исполнения программы Фонда "10 шагов к АМИ стандарту" (Л.Камышанская, И. Гран). Интересный блок выступлений был посвящен важным аспектам Начальной школы Монтессори. Педагоги и руководители  увлеченно поделились, как проходит образовательный процесс на их монтессори площадках  классах Elementary (Г. Исмагилова, УФА,  школа "Солнечный круг", Е. Родионова, Москва, "Mosmontessorischool" Е. Прокофьева, Долгопрудный , Школа  "Семицветик")

Живой интерес  у участников вызвал мастер-класс по перинатальной программе Т. Палкиной и по музыке в тоддлер-классе А.Гурарий.

На конференции работала выставка  производителей Монтессори материалов, мебели для групповой и домашней среды.

Издан сборник материалов конференции.

В 1 декабря  пройдет   on-line  встреча по итогам   этого события.  Записаться для участия во встрече можно здесь:

V  Всероссийская конференция http://secret-d.ru/itogiv/

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!