Журнал "Монтессори-клуб"

Журнал "Монтессори-клуб"

Вышел первый в этом году номер журнала "Монтессори-клуб".  Знаете ли вы, что  по своей врачебной специальности Мария Монтессори была хирургом? И в первые годы после окончания Римского университета она совершила немало успешных хирургических операций? В архиве ее семьи хранится целая связка благодарственных писем от пациентов. Параллельно она читала лекции по педагогической антропологии, в которых, по свидетельству очевидцев, было мало антропологии, но много рассуждений о школе.  Об этом напомнила в своей статье "Блок Сегена. Из истории материалов Монтессори" Елена Хилтунен.

Когда несколько лет назад в Санкт-Петербургской Монтессори-школе Михайловой начали создавать начальную и основную школу, педагоги, большинство из которых были родителями, – вполне понимали, что традиционный уклад школьного  обучения придется изменить. Елена Хилтунен и Алексей Колабаев в статье "Универсальные учебные действия в «другой» школе" делятся, какие именно изменения это были.

Статья Сильвия Вегетти Финци (Silvia Vegetti Finzi)  "Монтессори-педагогика – мужество не стареть. Корни реформ итальянского образования" посвящена анализу положения современной итальянской школы. Автор предлагает вернуться к ее истокам, взяв на вооружение идеи Марии Монтессори.

Материал Екатерины Ковалевой в рубрике "Учимся наблюдать"  посвящен наблюдениям в тоддлер классе. "Мы просто поставили в класс коробку," - делится автор.- Возраст детей тоддлер-класса благоприятен для исследования себя и экспериментирования со своими ощущениями в познании мира. Наши педагоги обнаружили, что именно бытовые предметы являются для малышей объектами исследования. В руках детей они приобретают особый смысл".

Жанна Ухина предложила коллегам  словарик речевых модулей, которые они выработали  в Пермской Монтессори школе.

В рубрике «Твое авторское право» представлен материал педагога (г. Бородино) Аркадия Полякова "«Конструктор видов» – черчение с трех лет".

О приемах и методах работы с детьми с особенностями развития в рамках работы с программами инклюзивного образования рассказали новосибирские специалисты в недавно вышедшем методическом сборнике «Альтернативная коммуникация». Отрывок из этого сборника  опубликован в журнале.

В этом году открытое издательство «Народная книга» готовит к изданию на русском языке книгу Анны Марии Маккерони «Мои встречи с Марией Монтессори». Это – драгоценное свидетельство  ее дружбы с выдающейся итальянской учительницей. Они обе  понимали, что назначение школы – помогать ученикам, пробуждать в них уникальные внутренние возможности, а не оценивать их знания и умения. В этом выпуске читайте отрывок из воспоминаний Анны Марии Маккерони "Драгоценные свидетельства прошлого".

Эти и другие материалы ,   также  отрывки из работ Марии Монтессори и Юлии Фаусек читайте  в новом выпуске журнала "Монтессори клуб"

Подписаться на издание, купить последний выпуск  и узнать подробности можно здесь:
http://montessori-club.webasyst.net/shop/product/zhurnal-montessori-klub-1462015/

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!