Центр «Выше радуги» - лидер образования

Просмотров: 2009   |  

Исследование  Программы качества образования проходило в ноябре 2018 года.

-  Целью участия в нем  была оценка качества процессов в нашей организации, - рассказала руководитель центра Олеся Астафьева. - Мы сами решили заявить свою площадку и были единственным монтессори-садом региона, который принял участие в этом исследовании. В основном участниками были муниципальные сады.

-    Кто инициировал это исследование?

- Эти исследования качества образования проводятся с 2014 года. Инициировал их Рособрнадзор. Это общероссийская программа по оценке качества образования.  Исследование НИКО проводится по шкалам ЕСЕRS.
Эти шкалы являются авторитетным и международным инструментом оценки качества образовательной среды, содержат 43 критерия и в каждом критерии 7 шкал. Шкалы ЕСЕRS рассматривают:

  • предметно-пространственную среду,
  • присмотр и уход за детьми,
  • речь и мышление,
  • разные виды детской активности,
  • взаимодействие между детьми, взаимодействия педагогов и родителей, взаимодействия педагогов между собой,
  • структурирование образовательной деятельности.

- Как проходило исследование у вас на площадке?

- В Исследовании участвовала  группа полного дня, т.е. те дети, у которых дневной сон, дополнительные занятия. Были возрастные ограничения:  с 4 лет 8 месяцев и 6 лет 10 месяцев - только такого возраста дети принимали участие в исследовании.

- Что это  дало  вашему Центру ?

- Во-первых, мы поняли, что наша образовательная среда полностью соответствует ФГОС ДО. Во-вторых, это очень мобилизовало наш коллектив во время участия и подготовки к нему, мы увидели свой потенциал в этом. И, коллектив пережил хорошую такую ситуацию успеха.
А на федеральном уровне получить такую высокую оценку для всех было большим таким успехом - внутренним прежде всего! Наша работа соответствует ФГОС ДО и стандартам международным, в том числе».

ОТ РЕДАКЦИИ: От души поздравляем коллектив Монтессори центра «Ваше радуги» и его блестящего руководителя Олесю Астафьеву. Так держать!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!