Конференция «Особенный ребенок»

Просмотров: 3057   |  

Москве прошла Международная конференция «Особенный ребенок».  В ней приняли участие педагоги, психологи, эксперты, терапевты, руководители и родители из России, Германии, Украины и Казахстана. 

Инициатором  форума стал Образовательный проект «Секрет Детства».

- Каждый ребенок - особенный, - отметила в приветственном слове руководитель Проекта Елена Тимошенко. -  Задача взрослых - помочь каждому ребенку  адаптироваться в этом мире и найти свой путь.

Клаус-Дитер Кауль(Claus-Dieter Kaul) и Ульрике Кеглер (Ulrike Keger)  (Германия) остановились на инклюзии как особой задаче XXI века.

Дагмар Мартин (Dagmar Martin) (Германия) делилась своим опытом работы о том, как поддержать ребенка с особенностями в развитии.

Яркое  выступление  руководителей центра «Прогноз» (г. Санкт-Петербург) Виктории и Олега Ефимовых   было посвящено детям с аутизмом. Специалист по сенсорной интеграции Марина Белозерова  интересно  говорила о сенсорном подходе в обучении. Надежда Черлина - о сенсорной интеграции с автодидактическими материалами, которые она разработала и успешно применяет  на практике. На практический опыт опиралась и Наталья Баринова в своей лекции об особенностях детей с СДВГ. Монтессори терапевт Наталья Андрущенко вместе с  дефектологом Ольгой Красюк  выстроили выступление  о возможностях образовательной среды для детей с ДЦП в формате мастер класса, активно привлекая к разговору участников. Татьяна Игрушкина, преподаватель Института раннего вмешательства  (г.Санкт-Петербург) помогла участникам понять, какие методы и методики помогают раннему выявлению детей с нарушениями в развитии. Большой резонанс вызвало выступление  доктора педагогических наук Татьяны Ковалевой (г.Москва) о тьюторском сопровождении особенных детей.

Диалоги и обсуждения, вопросы и ответы, интервью и дискуссии  об инклюзии и   тьюторском сопровождении, особенностях логопедической работы и  возможностях сказкотерапии, обучению чтению детей с аутизмом и многие другие вопросы собирали коллег не только в  трех залах конференции, но и за их пределами.

На конференции работали  выставки. В них приняли участие издательство "Национальное образование", НПО «Монтессори» (г. Омск) и  фабрика «Монтессори-Питер». 

-  Мы нашли здесь, на конференции, ответы на  многие наши вопросы, - поделилась своими впечатлениями о форуме Ольга Гоцуляк, руководитель центра «Гармония развития» (г. Киев, Украина).

- Здесь  мы получили  не просто знания, но  поток энергии, после которого мы сможем по-новому работать, - отметила педагог  Светлана Кишкина (г.Калуга).

Все участники отметили сердечность и душевную атмосферу, высокий профессиональный уровень экспертов, насыщенность (15 спикеров за один день!), а также  открытость и широкий диапазон тем, которые удалось охватить всего за один день работы форума.

В   2020 году конференция  «Особенный ребенок»  пройдет 15 ноября.

Некоторые выступления спикеров конференции доступны в записи:  https://master-class.secret-d.ru/conf

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!