Монтессори ВЕСНА-2017

Монтессори ВЕСНА-2017

В Москве прошел ежегодный Фестиваль "Монтессори ВЕСНА 2017" - два дня незабываемых встреч с единомышленниками, коллегами и друзьями.

Они были насыщены общением, новыми знаниями, открытиями, дискуссиями и озарениями. В фестивале приняли участие более 450 педагогов, родителей, управленцев из всех уголков России и ближнего зарубежья. А в этом году к российскому сообществу  присоединились  монтессорианцы из Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана и Эстонии. Своими наработками, открытиями и размышлениями поделились 90 спикеров. В каждом блоке программы Фестиваля звучала тема работы с особыми детьми. От каждого билета было перечислено по 100 рублей в благотворительный фонд  «Spina bifida»

Дискуссии и круглые столы, мастер-классы и телемосты дали чудесную возможность для общения единомышленников. Основная тема Фестиваля звучала так: «Образовательные результаты монтессори-практики». Председатель правления Мeжрегиональной Монтессори Ассоциации  (ММА) Оксана Иванова так прокомментировала важность этой темы: «В современном перенасыщенном информационном пространстве родитель встречается с таким количеством предложений, мнений, оценок, что выбирать ему становится не просто. Чем яснее и точнее мы будем предъявлять свою идентичность, тем понятнее мы будем родителям».

Большой интерес у слушателей вызвали  мастер-классы Е.Бакановой "Иллюзия взаимопонимания»,  К. Абель «Матемтаическа  арена»,  Я. Панасова "Секреты управления вниманием ребёнка», Давыдовой  "Общение в Монтессори группе»,  Кривцовой "Метод наблюдения в психологии и педагогике», Е. Тимошенко и И. Исаевой «Монтессори школы Германии и США» и другие. Важный итог  Фестиваля – запуск нового проекта ММА – Банка данных в помощь монтессори-педагогам и руководителям (http://mma-montessori.ru/services/show/bank). Этот проект дает возможность делиться опытом в интернет-пространстве, знакомиться с документами и управленческими инструментами ведущих монтессори-организаций страны.

Впервые «Монтессори ВЕСНА» прошла в гостиничном комплексе «Измайлово». Гости Фестиваля совместили участие в конференции с прогулкой по измайловской усадьбе и кремлю. Они отметили актуальность тем,  которые были представлены на форуме.

Следующий фестиваль пройдет «Монтессори ВЕСНА» в апреле 2018 года

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!