С Новым годом!

Просмотров: 2572   |  

Александр Волошин, генеральный директор НПО «Монтессори» г. Омск

Год запомнился тем ,что наконец то сделаны первые шаги по объединению всех сторонников методики.  Мне кажется ,что только объединив усилия, мы можем большего  добиться в освоении территории России.  Радует, что у нас  появляются клиенты из новых членов Таможенного союза,в частности из Кыргызстана и Армении. Радует ,что не смотря ни на что, не теряются связи с друзьями из Украины. Ну а планы оптимистические - расширять производство и номенклатуру, поднимать качество и не особенно повышать цены.    

Желаю всем встретить Новый год в кругу друзей и родных,обязательно посетить совместную Монтессори Весну! Открывать новые площадки и совершенствовать свой педагогический опыт за счёт посещения семинаров и вебинаров!

 

Оксана Иванова, председатель  правления Межрегиональной Монтессори Ассоциации

В минувшем году ММА исполнилось 10 лет, и весь 2017  год мы разрабатывали и осмысливали образовательные результаты монтессори-педагогики.

Теме образовательных результатов были посвящены все три годовых события ММА: Фестиваль «Монтессори Весна», который ММА организует совместно с «Международным Институтом монтессори-педагогики», Слет управленцев и лидеров в партнерстве с «Евразийским Центром Монтессори-Педагогики» и Конференция «Санкт-Петербургские монтессори-чтения», организуемая вместе с «Монтессори-школой Михайловой».

Совместно с журналом «Монтессори-клуб» мы выпустили спецномер, посвященный теме образовательных результатов, а также  сборник материалов, посвященный инструментам описания и анализа образовательных результатов нашей педагогики

У ММА появился новый сайт mma-montessori.ru.

Мы стремимся быть полезными монтессори-педагогам и руководителям, поэтому в 2017 году на сайте мы запустили два проекта: Консультационный центр ММА и Банк данных ММА. Эти проекты – наши главные задачи на 2018 год. Запущен проект общественно-профессиональной экспертизы ММА. Провели первую аккредитацию на статус «Базовой площадки ММА» в Красноярске.

На  2018 год у ММА большие планы:

во-первых, это огромная работа в Сетевых лабораториях в рамках президентского гранта, мы надеемся получить большое количество продуктов (видео, аудио, печатных материалов), которые будут бесплатно выложены на сайте ММА. Таким образом, мы надеемся, что это поможет монтессори-педагогам и руководителям в их ежедневной работе. Присоединиться к работе лабораторий еще можно по ссылке.

Во-вторых, мы надеемся на совместные проекты с "Фондом Монтессори", появилось ряд прекрасных инициатив, мы уже ведем переговоры, так что верим в плодотворное сотрудничество с филиалом АМI в России.

В-третьих, мы планируем  более плотно развивать собственные проекты: ежегодные события ММА (http://mma-montessori.ru/news/show), "Банк данных", "Консультационный центр" и "Общественно-профессиональная экспертиза ММА". Ведется работа над новым пониманием членства в ММА и работы внутри региональных представительств ММА.

Присоединяйтесь!

Всех коллег, я от всей души хочу поздравить с наступающим Новым годом, пожелать, конечно, вдохновения в нашей прекрасной работе, педагоги - это люди, формирующие будущее нашей планеты, мы не можем об этом забывать!

Радости, потока, счастья, задора в деятельности, и давайте не будем скупиться на поддержку друг друга, ведь мы все очень взаимосвязаны!

 

Валерий Ковширов, генеральный директор ООО «Монтессори-Питер»

Уходящий год для нашей компании (и вероятно для всех, кто связан с индустрией игрушек)  был сложным. Финансирование заметно сократилось, что не могло не сказаться на объеме заказов. Несмотря на сложности наши компании за этот год существенно увеличили производственный и предлагаемый ассортимент деревянных развивающих игрушек. Ассортимент растет, технологии производства усовершенствуются, качество улучшается. Мы прекрасно понимаем, что наши клиенты, а в первую очередь – это наши дети, ждут от наших компаний достойного качества и широкого выбора деревянных игрушек. В будущем 2018 году мы будем стараться соответствовать стандартам качества «Монтессори», как отечественного производителя, а интернет-магазин «Незнайка» будет предлагать и расширять ассортимент деревянных развивающих игр и игрушек.

Сердечно благодарим всех наших клиентов и партнеров за плодотворную работу с нашими компаниями в 2017 году. Спасибо всем Вам, мы работаем для Вас!

Желаем в Новом 2018 году исполнения заветных желаний, побольше удачи, крепкого здоровья и благополучия Вам, вашим семьям, вашим компаниям и организациям.

 

Анна Пугачёва, исполнительный директор Фонда Монтессори, филиала AMI в России (Санкт-Петербург)

Уходящий год принёс нам много нового вдохновения - после нескольких лет относительного затишья в Монтессори-движении, мы выходим на новый виток развития - запланировано много событий и новых курсов, в том числе таких, которые будут в России проводиться впервые.

Мы ждём качественных перемен - как внутри наших организаций, так и во взаимодействии с нашими партнёрами, так как у нас сложились, на мой взгляд, обнадёживающие предпосылки для выхода на новый уровень ответственности. Всё больше людей понимают, что развитие не происходит в одиночку и в вакууме, таким образом, наше сообщество начинает трансформацию от "дикого" и непредсказуемого к сознательному и культурному.

Я желаю всем здоровья и удачи, так как всё остальное - в наших руках!

 

 

Елена Ситина, президент Русского Монтессори общества

2017-й год был непростым - это был год ухода  нашего дорогого Учителя, руководителя Академических программ в РМИ международного монтессори-тренера Каролины Гомес Дель Валле. Мы продолжаем курс, намеченный ею.

В этом году с помощью Монтессори института Словении мы выпустили Академический двухгодичный монтессори-курс 3-6 и продолжили курс 0-3 с ученицей К.ГОМЕЗ, руководителем чилийской монтессори-ассоциации Еленой ЯНГ.

Мы продолжаем проводить двухмодульные Вводные курсы о Монтессори, которые позволяют участникам посещать и наблюдать разные классы 0-3 и 3-6, а значит глубже знакомиться с монтессори методом.

Новым форматом в уходящем году стали благотворительные бесплатные встречи «Введение в Монтессори», которые проводятся для всех желающих силами лекторов РМИ.  Нередко после таких встреч участники курсов принимают решение учиться дальше.

На площадках РМИ и «Монтессори-Сити» проводились встречи с нашими коллегами, партнёрами и большими друзьями Е.Хилтунен и командой из Монтессори Школы В.Михайловой из Санкт-Петербурга по теме «Русский язык в монтессори», Т.Ермолиной «Музыка в Монтессори» и другими.

Хотим поблагодарить всех, с кем посчастливилось взаимодействовать и сотрудничать в области популяризации и продвижения монтессори-образования в России.

Планы на следующий год, как всегда, большие и серьёзные.

В настоящее время мы готовим запуск трёхгодичного Академического курса по подготовке монтессори-педагогов для школы 6-12 с нашими коллегами из Мексики.  Проводим собеседования со студентами. Ищем площадки среди российских монтессори-школ, готовых к сотрудничеству.  Так что, у студентов будет возможность понаблюдать работу в школьном монтессори-классе 6-12. Со школой Валентины Михайловой есть договорённости о сотрудничестве по программе «Русский Язык в монтессори».

Мы обещали своему Учителю, что мы проведём такой курс! И мы сделаем это!

Мечта Каролины также была организовать в России «Академический монтессори-курс 0-6», ибо очень важно, чтобы у монтессори-педагога была целостная картина о мире ребёнка возраста 0-6.  Курс  стартует в апреле 2018-го.

И, конечно же, в следующем году мы продолжим проводить Вводные курсы для родителей, в том числе и бесплатные.   Мы начали работу в регионах и продолжим ее в новом году.

Подходит к концу 2017 год…Спасибо ему, что он был. И поблагодарим его, за то, что он был именно таким!

Впереди новый 2018-й…

Дорогие друзья! Дорогие коллеги! Поздравляю вас с  Новым Годом! Пусть он будет годом новых идей и открытий, новых свершений и новых побед, новых начинаний и годом роста. Пусть он будет годом мира и любви!

 

Елена Тимошенко, Ирина Исаева, соучредители  Международное Монтессори Партнерство

Создание этой организации было продиктовано потребностями времени.  Ее цель - принести в наше образовательное пространство  лучшие мировые наработки. Мы откликнулись на многочисленные запросы коллег.  И в минувшем году в Москве    успешно  прошел обучающий курс  Elementary  6-12 от Montessori  Academie Bibercor ( Германия) по подготовке  монтессори педагогов начальной школы, мастер-классы    с известными педагогами, тренерами, экспертами, среди которых Лоре Андерлик, Клаус Дитер Коль, Каролина Абель и другие. Мы готовим новые обучающие программы от ведущих  международных специалистов. В мае  снова стартует курс  от Montessori  Academie Bibercor,   Готовятся   обучающие туры по лучшим монтессори школам мира. В прошлом году такие туры были организованы в Монтессори школы США, Австрии, Германии. В новом году  лучшие  монтессори школы педагоги увидят в США, Германии, Австрии, Норвегии и других странах.

Мы надеемся, новый 2018 год станет годом новых свершений и открытий.

Желаем  коллегам успехов и удач в новом году. Мы  - с вами и для вас!  Радости и исполнения задуманного!

 

ОТ РЕДАКЦИИ:  Друзья, мы от души поздравляем вас с Новым 2018 годом! Желаем вам больших творческих успехов. Пусть он будет полон радостных открытий и побед, новых свершений и творческих находок! С новым годом!

 

 

 

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!