Счастливый взрослый рождается в детстве

Просмотров: 1785   |  

В  Москве, в Институте детства МПГУ прошла Международная конференция  Фонда Монтессори «Интеграция метода Марии Монтессори с отечественным образовательным пространством». Проведена она совместно с Центром Монтессори и кафедрой психологической антропологии вуза и собрала более 130 участников из 17 регионов России, а также Армении, Чехии и Белоруссии. Тема конференции: «Счастливый взрослый рождается в детстве».  Организаторы выделили пять ключевых направлений, которые обсуждались на форуме:

  • современные представления о ребенке, ходе его развития и проблемах;
  • роль и место педагогики Монтессори в работе с детьми с ОВЗ;
  • адаптация тодлеров (дети от 14 месяцев до 3 лет) в среде Монтессори и работа с их родителями;
  • адаптация детей при переходе из класса 3-6 в класс 6-12 и развитие их самостоятельности и стремления к самоорганизации;
  • управление школами Монтессори.

София Сумнительная, заместитель директора Центра Монтессори, член правления Фонда Монтессори остановилась на лечебных аспектах  в педагогике Монтессори.    Карина Бостанджян и Юлия Чудайкина  поделились своим опытом  адаптации  детей в тоддлер классе.

Константин Сумнительный, профессор кафедры психологической антропологии МПГУ остановился на особенностях педагогики Монтессори как исследовательском поле.

Второй день конференции  собрал  педагогов специалистов  на круглые столы для обсуждения актуальных тем по работе с родителями в классе 0-3, нормализации в классе Монтессори, самоорганизации в классе начальной школы Монтессори и особенностям работы  с ОВЗ.

Светлана Чашникова и Елена Боярчук  рассказали о переходе из Casa dei Bambini  в Elementary 6-12. Елена Прокофьева поделилась научными исследованиями о мотивации к классе начальной школы Монтессори

Анна Пугачева,директор Фонда и  руководитель  учебного центра АМИ в Санкт-Петербурге)выступила с докладом об особенностях, условиях и преимуществах AMI образования  и представила международный  культурно-туристический Монтессори проект, который пришлашает педагогов в поездку по историческим Монтессори местам в Италии. На конференции  были представленные два международных проекта. Один связан с международным семейным туризмом, в который могут включаться школы Монтессори из всех стран мира. Второй проект предложен Чешским отделением AMI и предполагает сделать ежегодной конференцию руководителей Монтессори - организаций. Первая конференция лидеров состоялась в этом году.

Еще один проект, который вызвал живой отклик, был представлен Максимом Власовым, экспертом компании Global Intellect Service. Он касается продвижения образовательных услуг современными средствами, через приложения к мобильным телефонам.

Завершилась конференция подведением итогов конкурса «Мой класс - моя среда». На конкурс было представлено три ролика, которые оценивали участники конференции. Именно они назвали имя победителя и те ролики, которые заняли 2 и 3 место. Все получили дипломы подтверждающие результат и сертификаты от фирмы «Монтессори-Питер», которые вручил ее директор Валерий  Ковширов.

Победитель получил сертификат на приобретение дидактических материалов на сумму в 10000 рублей и ценный подарок. Лауреаты конкурса получили сертификаты по 5000 рублей и ценные подарки.

На конференции работала выставка. Участники получили сборник материалов.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!