Вот и закончился год 2021. Непростой, но он стал новым этапом нашего развития.

Просмотров: 1700   |  

По  традиции мы проводим ежегодный опрос  у руководителей наших  Монтессори сообществ,  Монтессори-производителей.

  1. Чем за помнился Вам год уходящий?
  2.  Какие планы на год грядущий?
  3.  Ваши пожелания в Новом году друзьям и коллегам

Александр Волошин, генеральный директор НПО «Монтессори» (г. Омск)

  1. Когда- то давно, году в 1996-97 ни я, ни мои товарищи не верили в долговечность нашей работы. Всё предрекало скорый конец.  Нам казалось, что  рынок скоро насытится, и мы прекратим свою деятельность. Ан нет! Живём!  и, кажется , приносим пользу сообществу. Годы летят, а проблемы остаются, постоянно чего то не хватает. То заказов, то денег, то проблемы с государством и вот опять, теперь -  не хватает кадров, не хочет современная молодёжь работать руками. Вот этим и запомнился год уходящий. Как в сказке: и снаряды есть, а стрелять некому!
  2. Задачи на год грядущий:  сохранить коллектив, постараться привлечь свежие силы и продолжать трудиться на благо Монтессори сообщества!
  3.  Всём желаем счастья, процветания, профессионального роста и материального благополучия! С новым годом друзья!!!

Валерий Ковширов, генеральный директор «Монтессори ПИТЕР»

  1. Чем запомнился уходящий год? Во-первых, нашей компании исполнилось 20 лет, и мы целый год поздравляли наших дорогих клиентов с нашим юбилеем в виде подарка «Вечного календаря». Его уже получили более 1000 клиентов . +  Наш сотрудник (и в будущем собственник компании), Ковширова Кристина, отучилась и получила диплом AMI 2,5 - 6+ лет.
    + Мы создали новый интернет-магазин: www. neznayka-spb.ru, где видны актуальные остатки продукции, выбор способа доставки и самостоятельной оплаты прямо на сайте.
    + Наша продукция представлена на всех маркет-плейсах.
    + За год - более десятка новых позиций в ассортименте фабрики.
  2. На год грядущий планируем, конечно, поддержание высокого качества выпускаемой продукции. Дальнейшее расширение ассортимента, включая школьные материалы. Участие в профильных выставках.
  3. Нашим друзьям, коллегам  и клиентам мы хотим пожелать в Новом 2022году в первую очередь – здоровья. Страна уже устала от этой пандемии!  И, конечно, позитивного настроения, удачи и исполнения желаний!!!

Анна Пугачева,исполнительный директор Фонда Монтессори - филиала АМИ в России

  1. Уходящий 2021 стал знаковым лично для меня - я получила полный статус АМИ тренера и начала свой первый курс АМИ 0-3 как Директор курса, он же - первый в истории дипломный русскоязычный АМИ курс.
    Считаю его знаковым событием и для всего российского Монтессори движения. Мы становимся на международном уровне страной, в которой есть свои собственный эксперты Монтессори-метода высочайшего класса. Совсем скоро нам не нужно будет экспортировать образование мирового уровня качества. Учитывая, что сейчас в программе подготовке тренеров АМИ участвуют ещё несколько моих коллег-россиян, мы скоро обеспечим нашу страну несколькими АМИ-учебными центрами для разных возрастов.
  2. Мы все всегда надеемся, что новый год будет лучше старого. Однако, во многом это зависит от нас самих и от наших действий, от нашего отношения к себе, к другим и к жизни, от целей и задач, которые мы ставим перед собой.
    В наступающем году у нас много планов. Мы постараемся извлечь лучшее из тех перемен, которые происходят вокруг, использовать все возможности и планируем расширение нашей работы сразу по нескольким направлениям. Конкретные планы и проекты все желающие смогут увидеть на наших информационных ресурсах.
  3. Надеюсь, что все будут встречать Новый год в кругу тех людей, с которыми им и хотелось бы его провести. Желаю безопасности во всех смыслах этого слова, которое стало сейчас таким конкретным, но не потеряло своей базовой значимости - ведь только в безопасности возможно полноценное развитие.

Елена Ситина, президент Русского Монтессори Общества

  1. 10 лет назад, когда мы создавали РМО, мечта была - популяризировать, развивать, продвигать и внедрять в России доступное и качественное Монтессори образование.
    Сейчас с уверенностью могу сказать, что мы выбрали тогда верный курс.
    Летом этого года впервые в России наш  Русский Монтессори Института (РМИ) запустил новый проект 2-х годичный «Академический курс по подготовке монтессори-педагогов для школы 12-18» с международным монтессори-тренером Барбарой Басанез.
    В феврале во второй раз начался 3-х годичный «Академический курс по подготовке монтессори-педагогов 6-12»
    На сегодняшний день РМИ - единственный в России институт, где готовят монтессори-педагогов для всех ступеней 0-6, 6-12, 12-18.
  2. Мы знаем - многое ещё предстоит… Но, нам не привыкать и трудностей мы не боимся. Есть Команда, когда есть Большая Дружная Семья, тогда преодолеть можно любые трудности, решить любые проблемы.
    Помним наказ своего Учителя, международного монтессори-тренера Каролины Гомез Дель Валле:
    « Любите! Детей… Друг друга… Мир, в котором вы живёте… Постарайтесь понять его и принять. Только обязательно делайте… делайте всё возможное и невозможное, чтобы этот Мир стал лучше!»
  3. Любите! Будьте открыты для новых великих дел, которые ставит перед вами Жизнь. Будьте с открытыми сердцами…Будьте с теми, с кем хотите быть!!! Верьте в то, что делаете… Верьте в Ребёнка! Верьте в себя!
    И тогда у вас всё обязательно получится.

Смирнова Надежда,  член правления Межрегиональной Монтессори Ассоциации

  1. Уходящий год принёс новый опыт в сотрудничестве с другими практиками, с другими сообществам и!
    Мы запустили свою соц сеть «Ресурс" , который создан для общения и поддержки Монтессори площадок всей России.
  2. Планов, как всегда много, основные - наши большие ежегодные мероприятия - Монтессори Весна (16-17 апреля) Монтессори Чтения в Санкт-Петербурге.  Конечно,  наша задача - укрепление сообщества,  усиление позиции Монтессори педагогики в России, а главное - празднование 15 летия  образования ММА.
  3.  Мы желаем всем нашим партнёрам благосостояния, реализации самых амбициозных планов и конечно теплой дружбы с нашим самым  крутым сообществом !
    Всем мира и добра!

 От все души поздравляем друзей и коллег с Новым 2022 годом! Пусть исполняются мечты. Пусть светлым будет ваш путь! Здоровья вам и благоденствия!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!